Aktuelle Rennergebnisse können Sie hier einsehen!

https://www.skizeit.at/

https://www.fisski.com/


Sportliche Aufnahmevorraussetzungen ALPIN

Sportmotorischer Test:

Erhebung motorischer Grundeigenschaften:

Kraft, Schnelligkeit, Ausdauer, Koordination, Gleichgewicht

Prüfung im Skilauf:

Grundtechnik:

Müheloses befahren von Skipisten, Buckelpisten und verschiedenenen Geländeformen in kurzen und langen Schwüngen, Schwungvarianten

Renntechnik:

Slalom, Riesentorlauf


INFORMATIONEN

Als Talenteschmiede für den alpinen Skisport bietet das Trainingszentrum (TZW) jungen engagierten Mädchen und Burschen ausgezeichnete Rahmenbedingungen an der Handelsakademie (HAK) in Waidhofen/Ybbs.

Präsentation

Saisonplan 2023/24


Erfolge:

Marc Digruber, Österreichischer Slalom-Staatsmeister 2019
Christoph Krenn, Österreichischer Super-G-Staatsmeister 2019

Olympia:
Anton Steiner Bronze, 1984
Hannes Trinkl, Bronze, 1998
Thomas Sykora, Bronze, 1998
Kathrin Zettel, Bronze 2014
Katharina Gallhuber, Bronze, 2018 im Slalom
Katharina Gallhuber, Silber, 2018 im Teambewerb

Weltmeisterschaften:
Anton Steiner, Bronz 1982
Thomas Sykora, Bronze, 1997
Hannes Trinkl, Gold, 2001
Kathrin Zettel, Silber, 2005
Kathrin Zettel, Gold, 2009
Kathrin Zettel, Silber 2011
Andrea Limbacher, Gold Skicross 2015

Junioren Weltmeisterschaften:
Albert Leichtfried, Bronze 1995
Eveline Rohregger, Bronze 1996
Kerstin Reisenhofer, Gold 1998
Andreas Buder, Gold 1998
Kathrin Zettel, Gold 2004
Kathrin Zettel, Gold und Silber 2005
Lukas Tippelreither, Silber 2011
Katharina Gallhuber, Silber 2016

Youth Olympic Games:
Noa Szöllös, Silber und Bronze 2020



Die Schüler werden in vier Trainingsgruppen, zwei Herren- und zwei Damengruppen zu je 6-7 Sportler, trainiert.

In das Training fließen wissenschaftlich fundierte Trainingsmethoden, neueste Erkenntnisse aus der Sportpsychologie und eine trainingsbegleitende Leistungsdiagnostik ein.

SCHNEETRAINING

10 Schneekurse auf Gletschern

Schneetraining im Winter in den Schigebieten:

Forsteralm, Hochkar, Lackenhof, Lunz am See, Annaberg, Hinterstoder, Gemeindealpe

KONDITIONSTRAINING

8 Trainingsgruppen

2 x Schülerkader

2 x Landeskader Damen NÖ und OÖ

2 x Landeskader Herren NÖ und OÖ

2 x Trainingsgruppe TZW FIS

RENNEINSÄTZE

Welt- und EC-Rennen

Internationale FIS-Rennen, Junioren FIS-Rennne, Cit FIS-Rennen

Schülercuprennen NÖ und OÖ

Ostalpencuprennen Schüler

Nationale Schüler- und Allgemeine Meisterschaften

ÖSV Test-Rennen

TRAININGSINHALTE

Sportmotorische Untersuchungen am Olympiastützpunkt St. Pölten und  auf der "Gugl" in Linz

Mentales Training

Trainingssteuerung und Trainingskontrolle

Medizinische Betreuung

Pilates, Aerobic und Rhythmustraining

Physiotherapeutische Betreuung