HAK/ TZW Waidhofen – mit Schwung in das neue Schuljahr!

Die Schulgemeinschaft freut sich über neue Kolleginnen und Kollegen im Business-, Sprachen-, Allgemeinbildungs- und Sportbereich und begrüßt auch neue Trainer im Team TZW!

Die Future Days durchbrechen jeden Mittwoch den Unterricht im ersten Jahrgang und ermöglichen so die Bearbeitung interessanter Themen aus den Bereichen Ökonomie – Ökologie und Soziales.

Alle Gegegstände denken in der HAK für zukunftsfähige Wirtschaft neben der Wirtschaft die Belange der Umwelt und brennende soziale Themen mit!

Schnuppertage werden bereits gebucht und der Tag der offenen Tür an der HAK am 20. Oktober wird
mit Freude erwartet!

An diesem Tag öffnet die HAK von 14 Uhr bis 18 Uhr ihre Türen und erlaubt einen Blick hinter die Kulissen. Von 14:30 Uhr bis 15:30 Uhr lädt die Schulgemeinschaft zu einer Präsentation der Neuausrichtung der Schule und freut sich, in diesem Zuge Ex -Gesundheitsminister Rudolf Anschober, der über die aktuelle Polykrise der Gesellschaft referieren wird, begrüßen zu dürfen.

Regionale Betriebe haben wieder Patenschaften für jede Klasse übernommen, unser qualifiziertes Praktikum in Steuerberatungskanzleien läuft erfolgreich und wächst weiter und ein Mittagstisch soll ab Oktober angeboten werden.

1. Reihe von links: DI Jürgen Altermüller, Dr. Johannes Amann-Bubenik, Mag. Alexander Hochbichler, Mag. Brigitte Steininger, Dir. OStR Mag. Erna Sölkner, Dr. Helmut Gaisbauer, FL Christina Schnetzinger, Pia Trümel BEd, Mag. Andrea Mayrhofer 

2. Reihe von links: Mag. Jakob Köstler, Katharina Günther BEd, Mag. Liselotte Pischinger, Dipl.Päd. Margit Heller BEd, Mag. Bettina Aichinger, Schulärztin Dr. Birgit Huber, Mag. Doris Baumgartner, Mag. Karin Hörndler, Mag. Julia Tuder MA, Mag. Barbara Bischofreiter, Mag, Michael Pölzl

3. Reihe von links: Dieter Seher, Patrick Pointner BEd MEd, Dipl. Päd. Sevim Bognermayr, Julia Geierlehner BEd MEd, Florian Zellhofer, Mag. Ludwig Redtensteiner, OStR Mag. Josef Merkinger, Mag. Birgit Höllmüller, Dr. Markus Duschek, Prof. Dipl. Päd. Friedrich Lengauer

nicht am Bild: Medine Kisa, BEd MA, Mag. Andreas Koch, Mag. Wolfgang Illek, Mag. Verena Schreier

­


Direktorin OStR Mag. Erna Sölkner

erna.soelkner@bildung.gv.at

Gegenstände

  • Betriebswirtschaft
  • Rechnungswesen
  • Computerunterstütztes Rechnungswesen
  • Businesstraining
  • Übungsfirma
  • Projektmanagement und Projektarbeit
  • Betriebswirtschaftliche Übungen

Dir.-Stellvertr. Mag. Brigitte Steininger

brigitte.steininger@bildung.gv.at

Gegenstände

  • Rechnungswesen
  • Übungsfirma
  • Betriebswirtschaft
  • Betriebswirtschaft, Wirtschaftliches Rechnen und Rechnungswesen
  • Betriebswirtschaftliche Übungen
  • Projektmanagement und Projektarbeit
  • Computerunterstütztes Rechnungswesen

Administrator MMag. Dr. Helmut Gaisbauer

helmut.gaisbauer@bildung.gv.at

Gegenstände

  • Betriebswirtschaft
  • Internationale Geschäftstätigkeit mit Marketing
  • Karriere Start up (BA2)
  • Business Behaviour
  • Projektmanagement und Projektarbeit
  • Betreuung Diplomarbeit

Mag. Bettina Aichinger

bettina.aichinger@bildung.gv.at

Gegenstände

  • Französisch
  • Geschichte und politische Bildung

DI Jürgen Altermüller

juergen.altermueller@bildung.gv.at

Gegenstand

  • Wirtschaftsinformatik
     

Mag. Dr. Johannes Amann-Bubenik

johannes.amann-bubenik@bildung.gv.at

Gegenstand

  • Englisch

Mag. Doris Baumgartner (TZW)

doris.baumgartner1509@gmail.com

Gegenstand

  • Spanisch
     

Mag. Barbara Bischofreiter (TZW)

barbara.bischofreiter@gmail.com

Gegenstand

  • Betriebswirtschaft

Dipl.-Päd. Sevim Bognermayr (TZW)

sevim.bognermayr@hakwaidhofen-ybbs.at

Gegenstand

  • Officemanagement und angewandte Informatik 
     

Mag. Dr. Markus Duschek

markus.duschek@bildung.gv.at

Gegenstand

  • Wirtschaftsinformatik
     

Julia Geierlehner, BEd MEd 

julia.geierlehner@bildung.gv.at

Gegenstand

  • Mathematik
  • Geographie

Katharina Günther, BEd

katharina.guenther@bildung.gv.at

Gegenstand:

  • Naturwissenschaften
     

Dipl. Päd. Margit Heller, BEd (TZW)

kremserg@gmx.at

Gegenstand

  • Englisch


Ing. Mag. Alexander Hochbichler

alexander.hochbichler1@bildung.gv.at

Gegenstand

  • Mathematik
     

Mag. Birgit Höllmüller (TZW)

birgit.hoellmueller@bildung.gv.at

Gegenstände

  • Übungsfirma
  • Betriebswirtschaft, Wirtschaftliches Rechnen und Rechnungswesen
  • Betriebswirtschaftliche Übungen
  • Kundenorientierung
  • Persönlichkeitsbildung und soziale Kompetenz

Mag. Karin Hörndler (TZW)

karin.hoerndler@gmx.at

  • Rechnungswesen


Mag. Wolfgang Illek (TZW)

Gegenstand

  • Case Studies
     

Medine Kisa, BEd MA

kisa@live.at

Gegenstand

  • Religion Islam

Mag. Andreas Koch (TZW)

tzw@gmx.net

Gegenstände

  • Geografie (Wirtschafts- und Kulturräume)
  • Sportkunde
  • Sportmanagement

Mag. Jakob Köstler (TZW)

Gegenstand

  • Religion 
     

Dipl.-Päd. Fritz Lengauer

fritz.lengauer@bildung.noe.gv.at

Gegenstand

  • Persönlichkeitsbildung
  • Office-Management

  • Businesstrainer


Mag. Andrea Mayrhofer

andrea.mayrhofer@bildung.gv.at

Gegenstände

  • Spanisch
  • Deutsch

Prof. OStR Mag. Josef Merkinger

josef.merkinger@bildung.gv.at

Gegenstand

  • Religion röm.-kath.

Mag. Liselotte Pischinger

liselotte.pischinger@bildung.gv.at

Gegenstände

  • Volkswirtschaft und Recht
  • Politische Bildung und Recht
  • Recht

Patrick Pointner, BEd MEd (TZW)

patrick.pointner@gmail.com

Gegenstand

  • Naturwissenschaften 
     

Mag. Michael Pölzl (TZW)

  • Englisch


Mag. Ludwig Redtensteiner (TZW)

office@ra-redtensteiner.at

Gegenstand:

  • Recht

    Dieter Seher (TZW)

    dieter.seher@gmx.at

    Gegenstand:

    • Wirtschaftsinformatik
       

    Christina Schnetzinger, BEd

    christina.schnetzinger1@bildung.gv.at

    Gegenstand

    • Religion (röm.-kath)
       

    Mag. Verena Schreier (TZW)

    verena.schreier@bildung.gv.at

    Gegenstand:

    • Naturwissenschaften

    Pia Trümel, BEd

    pia.truemel@bildung.gv.at

    Gegenstand:

    • Deutsch
       

    Mag. Julia Tuder, MA (TZW)

    julia.tuder@gmail.com

    Gegenstand

    • Englisch 
       

    Florian Zellhofer

    florian.zellhofer@bildung.gv.at

    Gegenstand

    • Sport
       

    Bernadette Zettel

    Gegenstand

    • Mathematik